Олег Матвейчев: Бизнесменам следует очень внимательно смотреть на свое окружение

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Олег Матвейчев: Бизнесменам следует очень внимательно смотреть на свое окружение

Катерина Босов.

Собственники крупных компаний несут ответственность как за развитие своей отрасли, так и за людей, которые работают на их предприятиях, считает заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев. Комментируя решение Одинцовского городского суда лишить права наследования вдову угольного олигарха Катерину Босов, Матвейчев отметил: «Истории, когда авантюристы пытаются заполучить компании, являющиеся крупнейшими в мире, сегодня можно встретить разве что в мексиканских сериалах. Удивительно, что такой сериал три года продолжался не в кино, а в жизни, в нашей стране. Хорошо, что решение суда поставило, наконец, точку в этой трагикомичной ситуации и позволило создать прецедент защиты крупного предприятия от действий недобросовестной наследницы».

По мнению зампреда думского комитета, «во многом это заслуга СМИ, которые следили за всей этой феерией».

«Российская правоохранительная и судебная системы показали в итоге свою эффективность и не позволили с помощью разного рода „схем“ и незаконных уловок сделать стратегически значимое для национальной экономики предприятие добычей аферистов, — убежден Матвейчев. — Тем не менее следует посоветовать собственникам компаний очень внимательно смотреть на свое окружение: вокруг них много людей, которые их готовы и до самоубийства довести, и отравить, и что только с ними не сделать, лишь бы прибрать к рукам их деньги. Поэтому любой бизнесмен должен быть в десятки раз осторожнее, чем обычный человек». «Конечно, следует и дальше совершенствовать механизмы правовой защиты собственности, что будет способствовать улучшению делового климата и развитию предпринимательства в России», — резюмировал Матвейчев.

Напомним, родители и дети покончившего с собой угольного олигарха Дмитрия Босова подали иск к его экс-супруге Катерине Босов. В итоге Одинцовский городской суд 17 июля лишил Катерину Босов прав собственности на особняк в Усово, долю акций компании «Аллтек» и другие активы бывшего супруга.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply