Около Йеллоустоуна после мощного выброса сероводорода кипение воды в реке Шошони прекратилось

Как сообщала ранее пресса, вода в реке Шошони, расположенная вблизи Йеллоустоунского парка, 25 марта неожиданно закипела, изменила свой цвет и начала издавать запах серы. Геологи объяснили это явление открытием нового вентиляционного канала.

Река протекает к востоку от Йеллоустонского парка по территории штата Вайоминг недалеко от кальдеры исполина. Также сообщалось, что 25 марта, а также еще три раза после этого из реки выходило тепло, которое провоцировало кипение реки в воде и образованию пара.

Впоследствии в реке Шошони в районе Йеллоустоуна был зафиксирован мощный выброс сероводорода, поступившего в воду в таком количестве, что способен создать «мертвую зону» диаметром в полторы мили. В реке на этом участке вообще нет рыбы, так как, по словам геологов, существует «химический барьер», и рыба не может попасть в эту зону.

После выброса сероводорода кипение в реке прекратилось. В данное время геологи
Затрудняются сказать, является ли этот процесс в реке признаком неких процессов, которые происходят в кальдере супервулкана Йеллоустоун. Некоторые специалисты заявляют, что это обычные процессы, которые наблюдаются еще с 1800 года.

Является ли кипение воды в реке Шошони около Йеллоустоуна частью более глобальной тенденции геологических изменений в регионе, покажет время.

Мы в соцсетях