Официальный курс доллара понижен на полкопейки, евро — почти на 3

Официальный курс доллара понижен на полкопейки, евро — почти на 3

Центробанк РФ понизил с 28 августа (на выходные и понедельник, 30 августа) официальный курс доллара США почти на 0,5 копейки до 73,9866 руб. При этом единая европейская валюта потеряла почти 3 коп., и с завтрашнего дня ее курс составит 87,0304 руб.

Сегодня в ходе дневных торгов российская нацвалюта дорожает в обеих парах более чем на 17 коп., свидетельствуют данные Московской биржи.

Как напоминает руководитель отдела анализа данных CEX.IO Broker Юрий Мазур, «на валютном рынке инвесторы вновь встали на сторону американской валюты».

«Пара USD/RUB из-за ухудшения настроений инвесторов выросла на 31 копейку и удерживалась на отметке 74,24. В то же время пара EUR/RUB показала более скромную восходящую динамику, прибавив 21 копейку и удерживаясь на уровне 87,26», — говорится в обзоре эксперта.

Он оставляет «в силе прогноз о том, что российский рубль продолжит колебаться в рамках установившихся широких диапазонов против EUR и USD».

Добавим также, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за июль 2021 года опустился на 0,6% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару за этот период снизился на 2,5%, а к евро — вырос на 0,1%. За первые семь месяцев текущего года реальный эффективный курс рубля поднялся на 3,6% (к декабрю-2020), в том числе к доллару на 0,1%, к евро — на 5%.

За 2020 год реальный эффективный курс рубля упал на 14% (к доллару — на 12,1%, к евро — на 18,11%).

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply