Очередная кроваво-красная река – на этот раз в Гватемале

В Гватемале река Самала в Кесальтенанго окрасилась в кроваво-красный цвет за одну ночь с 13-го на 14-е октября 2016 года.

Это событие сильно напугало жителей близлежащих селений. Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов страны (MARN) приступило к расследованию с целью установить причины данного инцидента. По предварительным данным, причиной такого цвета реки является неизвестная субстанция, которая попала в воду.

При этом определить, что это за вещество, представителям ведомства пока не удается. По данным Национального института электрификации (INDE), это загрязнение никак не связано с какими-то процессами выработки электроэнергии, потому что это непонятное явление наблюдается в нескольких километрах от инфраструктуры.

Напомним, в последнее время многие водоемы во всем мире окрашиваются в кроваво-красный цвет. Недавно это произошло в Китае и других местах на планете. Чаще всего, вода окрашивается из-за водорослей (бактерий) или промышленных сбросов. Иногда причины определить не удается.

Мы в соцсетях