Обсерватория Калифорнии: в мае 2017 года кальдеру супервулкана Лонг Велли сотрясало 279 раз

Вулканическая обсерватория Калифорнии обнародовала отчет о сейсмической активности вулканов штата за май 2017 года. Документ опубликован на сайте Геологической службы США (USGS).

Согласно мониторингу USGS в районе кальдеры супервулкана Лонг Велли произошло 279 землетрясений. Самый сильный толчок имел магнитуду 2,7 и произошел 13 мая в 3:44 по UTC. Эпицентр находился в 19 километрах к северо-западу от Диксон Лейн-Медоу Крик. Очаг залегал на глубине 13,3 километра.

Согласно отчету обсерватории в самой кальдере Лонг Велли произошло 10 землетрясений, магнитуда которых была равна/превышала показатель 1,0. Самый сильный подземный толчок имел магнитуду 2,1.

В области Моно кратеров не было зафиксировано землетрясений, показатель магнитуды которых был равен/превышал 1,0. Аналогичная ситуация с подземными толчками в районе Мамонтовых гор.

Между тем, типичный высокий уровень сейсмической активности наблюдался к югу от кальдеры в районе хребта Сьерра-Невада. Там самое мощное событие имело магнитуду 2,2.

Сила остальных подземных толчков была меньше показателя 1,0.

Напомним, вулкан Лонг Велли является сейсмически самым активным на планете. Его извержение грозит планете климатической катастрофой.

Источник

Мы в соцсетях