Новые подземные сотрясения в США: сейсмически спокойный Канзас трясет две недели

Согласно данным Геологической службы США неожиданный всплеск сейсмоактивности в штате Канзас считается крайне необычным для этого региона. В течение двух последних недель в южных районах штата произошло больше землетрясений, чем за период с 1990-го по 2013-ый год.

Согласно информации американского геологического ведомства, в период с 1990-го по 2010-ый год на территории штата было зарегистрировано 19 землетрясений, с 2011-го по 2012-ый год в регионе вообще отсутствовали землетрясения, а в 2013-ом году их было только 4.

С 15-го по 26-е октября 2015-го года жители Канзаса ощутили 52 подземных толчка, и при этом большинство из них имели магнитуду от 2,0 до 3,0. Все события были зафиксированы в двух южных округах штата, которые находятся на границе с штатом Оклахома. Самое мощное землетрясение магнитудой 3,6 имело место 27-го октября вблизи города Колдуэлл в Самнер-Каунти.

Как заявляют в Геологической службе, рост сейсмоактивности в штате объясняется добычей сланцевого газа, а вернее – ее последствиями. В 2000-ом году число скважин в штате составляло 2 тысячи, к 2014-му их количество уже достигло 7 тысяч. Специалисты считают, что землетрясения происходят из-за отведения воды из скважин после бурения и забора природного газа.

В то же время, представители добывающей отрасли отрицают эти заявления. По их словам, добыча сланцевого газа осуществляется в Канзасе еще с 1940-х годов, однако увеличение числа сотрясений началось лишь в 2014-м году. Как заявил президент Независимой нефтяной и газовой ассоциации Канзаса Эдвард Кросс, еще рано вести речь о том, имеется ли взаимосвязь между отводом воды и сейсмоактивностью.

Мы в соцсетях