«Новогодний подарок» мексиканского вулкана Попокатепетля

Перед Новым 2015 годом, 29-го декабря вулкан Попокатепетль (штат Пуэбла) начал свое извержение, подарив мексиканцам эксклюзивный фейерверк. Менее, чем за сутки вулкан «взорвался» 30 раз. Власти Мексики порекомендовали жителям, которые проживают в радиусе 10 км от вулкана, покинуть жилища.

По состоянию на 31 декабря в кратере вулкана зарегистрировали 28 извержений и 450 выбросов дыма. В окрестностях Попокатепетля мощные подземные толчки чувствовались пять раз. Выбросы распространились на расстояние три километра от кратера вулкана.

В регионе объявили «желтый» (второй из четырех) уровень тревоги. В ходе извержения вулкан «выплюнул» 3,5-километровый столб пепла, газа и пара. Шлейф рассеялся из-за сильного ветра, пеплопады прошли в близлежащих населенных пунктах, в том числе в городе Пуэбла. Поселок Уэхоцинго, который ближе всего находится к вулкану, оказался под толстым слоем вулканического пепла.

Вулкан Попокатепетль — вторая по высоте мексиканская гора и имеет высоту более 5,4 км. В 2000-ом году мощное извержение «Дымящегося холма» (перевод с индейского языка науатль) было причиной эвакуации пятидесяти тысяч жителей.

Мы в соцсетях