«Новая газета»: Экономист Дмитрий Прокофьев знает, как заставить владельцев шахт инвестировать в безопасные условия труда

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

«Новая газета»: Экономист Дмитрий Прокофьев знает, как заставить владельцев шахт инвестировать в безопасные условия труда

Экономист Дмитрий Прокофьев считает крайне малыми суммы, которые выплачиваются семья погибших в аварии горняков и, в частности, после трагедии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области.

Эксперт считает, что необходимо выплачивать «миллион долларов за жизнь каждого погибшего», и, на его взгляд, «это — не много», сообщает «Новая газета».

Напомним, задымление на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошло рано утром 25 ноября. По предварительным данным, причиной стал взрыв метана. Погиб 51 человек. Возбуждено уголовное дело. Фигурантами проходят пять человек: директор шахты, его первый заместитель, начальник участка и два инспектора. Все арестованы.

При этом стало известно, что владелец шахты «Листвяжная» выплатил семьям погибших и пострадавших более 100 млн руб., а федеральное правительство, со слов премьер-министра РФ Михаила Мишустина, выделит 80 млн руб.

Между тем, полагает Прокофьев, «никакие проверки, угрозы и уголовные дела не решат проблемы». «Есть только одно средство — простое, проверенное мировым опытом, и главное — исполнимое, вне зависимости от того, кто является владельцем шахты (или любого „опасного“ бизнеса) и в каких отношениях он находится с руководством контролирующих организаций. Это средство — деньги», — уверен экономист, добавив, что не те деньги, которые сейчас пообещали или уже выплатили шахтерам с «Листвяжной».

«Дело здесь не в том, что высокие компенсации семьям погибших в техногенных катастрофах — свидетельство высокого уровня жизни общества. Например, агентство по охране окружающей среды США оценивает жизнь человека в $6,9 млн, министерство окружающей среды, транспорта и регионов Великобритании — в $1,2 млн, бюро экономики, транспорта и коммуникаций Австралии — в $700 тыс. А министерство транспорта США, исходя из своих оценок, рекомендует значение стоимости жизни в размере $9,6 млн (по состоянию на 2016 год)», — указал эксперт.

По его словам, «можно предположить, что если уровень жизни в России ниже, то и компенсаций должна быть меньше», однако, считает экономист, «такой подход — неверный в принципе».

«Выплаты за утраченную жизнь нужны для того, чтобы владельцы и организаторы рискованного бизнеса закладывали в свои коммерческие планы риски выплаты колоссальных сумм в случае, если они причинят ущерб или убьют работника или потребителя. И чем выше риски — тем выше уровень компенсации», — подчеркивает Прокофьев.

На его взгляд, выплата «должна быть такой, чтобы поставить владельца потенциально опасного предприятия перед жестоким выбором — или инвестировать в защиту жизни, или быть готовым платить колоссальные суммы, если что-то пойдет не так».

«Назначая экстремальную компенсацию „за жизнь“, общество как бы говорит, допустим, хозяину шахты: да, мы понимаем — работа под землей — опасное дело. И люди, которые соглашаются на нее, понимают, что они рискуют», — указал эксперт.

Он предлагает «создать прецедент — выплатить родственникам погибших сумму, сопоставимую с прибылью опасного предприятия за несколько лет». «Не получается выплатить сразу — значит, должен подключиться бюджет, значит, надо будет разбираться — кто будет за это отвечать персонально (то есть владельцы бизнеса — ред.)», — считает экономист.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply