Нефть Brent взлетела в цене выше $99 за баррель на фоне решения России по Донбассу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Нефть Brent взлетела в цене выше $99 за баррель на фоне решения России по Донбассу

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов не прекращают расти и превысили уже $99 за баррель североморской нефтяной смеси Brent впервые с 18 сентября 2014 года.

Так, к 11:36 мск апрельские фьючерсы на Brent подорожали на 4,05% до $99,21, апрельские фьючерсы на западно-техасскую марку WTI — на 4,66% до $94,44, сообщает ПРАЙМ.

Рост цен на нефть ускорился во вторник из-за ухудшения геополитической ситуации на востоке Украины, отмечает «Интерфакс».

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости республик Донбасса. Он также поручил российским военным обеспечить поддержание мира на территории ДНР и ЛНР.

Ранее Госдума приняла и передала в Кремль обращение к президенту РФ с призывом признать Донецкой и Луганской народных республик. А 21 февраля с просьбой признать независимость народных республик к российскому лидеру обратились главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Многие лидеры западных стран осудили решение России о признании независимости республик Донбасса, призвав отменить эти действия и пригрозив жесткими санкциями.

Тем временем международное рейтинговое агентство Fitch не исключает роста цены нефти выше $100 за баррель Brent в случае обострения ситуации вокруг Украины.

Как, в частности, заявил агентству ТАСС старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрий Маринченко, обострение геополитических трений, связанных с Украиной, вносит вклад в рост цен на нефть, который может достигать $15 за баррель.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply