Нефть Brent взлетела до $105 за баррель, стремительно дорожают алюминий и никель на фоне «военной операции» России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Нефть Brent взлетела до $105 за баррель, стремительно дорожают алюминий и никель на фоне «военной операции» России

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем в четверг не перестают наращивать темпы роста и уже прибавили свыше 8%.

Так, к 13:33 мск апрельские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent взлетела на 8,48% до $105,06 за баррель впервые с 11 августа 2014 года, апрельские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на 8,64% до $100,6 за баррель (показатель на таком уровне впервые с 30 июля 2014 года), сообщает ПРАЙМ.

Резкий скачок мировых цен на нефть в связи с военной спецоперацией России в Донбассе может продолжиться в течение следующей недели, но после этого цены вернутся к прежним отметкам, полагает кувейтский эксперт в сфере нефтяных рынков Хаджаджа Бу Худура.

Однако опрошенные РБК аналитики прогнозируют, что из-за начала военной операции России цены на нефть могут вырасти до $120 за баррель, на газ — до более $1200 за тысячу кубометров.

Тем временем алюминий подорожал до исторического рекорда на фоне операции на Украине до $3480 за тонну, а цена никеля на LME превысила $25,3 тыс. за тонну впервые с мая 2011 года, фиксирует ТАСС.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».

По словам российского лидера, в планы РФ «не входит оккупация украинских территорий», однако «РФ считает важным, чтобы правом самоопределения могли воспользоваться все народы Украины».

Реагируя на подобное решение Кремля, президент США Джо Байден в своем специальном заявлении назвал нападение России на Украину неспровоцированным и неоправданным и пообещал призвать ее к ответу.

Со своей стороны, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал Путина «остановить солдат» от атаки на Украину и дать миру шанс.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply