«Не ранее 2025-го»: Минсельхоз согласился отложить спорную реформу утилизации отходов

«Не ранее 2025-го»: Минсельхоз согласился отложить спорную реформу утилизации отходов

Российское аграрное ведомство согласилось с представителями бизнеса в том, что реформу расширенной ответственности производителя (РОП) следует отсрочить на несколько лет.

«Минсельхоз России поддерживает основные предложения отраслевых союзов, а также считает целесообразным рассмотрение данного вопроса на площадке правительства с участием представителей отрасли и заинтересованных ведомств», — цитирует мнение правительственной структуры РБК.

Ранее планировалось, что 100-процентый норматив утилизации компаниями товаров упаковки введут в 2022 году. Однако этому воспротивилось Минэкономики, а теперь и Минсельхоз. Оба министерства предлагают ввести РОП в 2025 году.

Пока в России упаковку такая утилизация ограничивается 10-45% от объема производства.

Ранее министр природных ресурсов Александр Козлов говорил, что инициирует запрет на использование в РФ 28 видов пластика, в том числе посуды, упаковки и непрозрачных бутылок.

Между тем Россия все ближе к мусорному коллапсу. Об этом предупредил руководитель Российского экологического оператора (РЭО, оператор «мусорной реформы») Денис Буцаев. За последнее десятилетие среднестатистический россиянин стал производить в два раза больше отходов: около 450 кг в год, а 10 лет назад было 250 кг, рассказал он. Подробнее — в материале «Росбалта».

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply