Названы стабильные источники дохода на пенсии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Названы стабильные источники дохода на пенсии

Покупка в молодости квартиры, машино-места или небольшого склада для последующей сдачи в аренду может обеспечить стабильный дополнительный доход на пенсии, полагают опрошенные РИА «Недвижимость» эксперты.

Средний размер пенсии в России составляет приблизительно 16 тыс. рублей. «Для жизни без нужды в 2022 году доход пенсионера по минимальной границе потребностей должен начинаться от 43 тысяч рублей в месяц, а по средней границе — от 59 тысяч. То есть у человека, помимо пенсии, для комфортной жизни должен быть ежемесячный пассивный доход в 25-30 тысяч рублей», — отмечает профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова.

Лучший вариант для дополнительного дохода на пенсии — консервативные инструменты, в том числе недвижимость, комментирует основатель IT-компании Realiste Алексей Гальцев.

По его словам, среднюю «однушку» можно сдавать в Москве за 40 тыс. руб. в месяц, если там сделан ремонт, и локация не слишком отдалена от метро. Сдавая эту же квартиру посуточно, можно получать 3 тыс. руб. в сутки, что теоретически при постоянном потоке жильцов позволяет достичь дополнительного дохода до 90 тыс. руб. в месяц.

Однако Гальцев признает, что посуточная аренда подойдет не всем пенсионерам, а лишь тем, кто мобилен для передачи ключей новым жильцам и уборки квартиры перед их приездом.

В то же время, полагает председатель совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова, если вместе с квартирой сдается и машино-место, то можно иметь еще около 10-13 тыс. руб.

Кроме того, пенсионер может сдавать комнату в своей квартире: ежемесячный доход от аренды в этом случае составит около 20 тыс. руб., уточняет руководитель аналитического центра «Циан» Алексей Попов.

Подходят для заработка и дачи, учитывая возросший спрос на жизнь за городом из-за перехода многих людей на удаленный режим работы. В ближнем Подмосковье арендные ставки составляют 40-50 тыс. руб. в месяц. Кроме того, пенсионер может сам переехать на дачу, а свою квартиру в Москве сдавать в аренду, приводит пример Финогенова.

В теории, есть вариант и с коммерческой недвижимостью, добавляет Гальцев. Например, купив за 5 млн руб. небольшой склад, можно сдавать его в аренду в среднем за 65 тыс. руб. в месяц.

Однако Доброхотова из «Бест-Новострой» предупреждает, что рассматривать для получения дохода коммерческие помещения стоит не всем пенсионерам. Такая деятельность требует умений и относится ближе к бизнесу, чем к пассивному доходу. «Поэтому самый гарантированный способ получать прибавку к минимальной пенсии — свободная квартира для сдачи ее в аренду», — заключает эксперт.

Тем не менее, заметил Гальцев, начинать заниматься инвестированием денег в рабочие инструменты, которые станут в будущем пассивным доходом, нужно в период активной работы в молодости.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply