Набиуллина: Россия может оплатить все свои внешние долги

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Набиуллина: Россия может оплатить все свои внешние долги

РФ имеет все возможности и способности платить по внешним долгам. Об этом, как передает ТАСС, сообщила журналистам глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«С точки зрения финансовых ресурсов, у нас возможности и способности все есть. Желание платить тоже есть, и Минфином были продемонстрированы все варианты. Обычно, когда возникают проблемы по выплате суверенных долгов, — это проблемы с бюджетом. У нас таких проблем нет. Еще раз — все ресурсы для выплаты долгов есть», — сказала глава ЦБ.

По словам Набиуллиной, проблема, с которой столкнулась Россия, связана с техническими трудностями выплатить суверенный долг в валюте, с ограничением международных банковских операций. Она пояснила, что эта ситуация не влияет на исполнение государством обязательств перед российскими гражданами и российскими резидентами, которые купили облигации федерального займа (ОФЗ).

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply