Набиуллина: Принудительной конвертации валютных счетов в рублевые в российских банках не будет

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Набиуллина: Принудительной конвертации валютных счетов в рублевые в российских банках не будет

Принудительной конвертации валютных счетов в рублевые в российских банках не будет. Об этом, как передает ТАСС, заявила журналистам глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Что касается отрицательных ставок по валютным счетам, действительно, речь идет о возможных законодательных изменениях, речь идет только о юридических лицах. Что касается конвертации, мы не говорим не о каких принудительных конвертациях», — сказала Набиуллина.

Глава ЦБ также отметила, что ЦБ не видит рисков для финансовой стабильности РФ от введения банками комиссий по валютным счетам.

Ранее о введении комиссии за обслуживание счетов в иностранной валюте сообщили «Тинькофф банк» и Райффайзенбанк. Росбанк также рассматривает такую возможность.

Банк России, как сообщила Набиуллина, примет меры в отношении кредитных организаций, если они допустят нарушения при введении комиссий за обслуживание валютных счетов. «Что касается вкладов, здесь не допускается увеличение или введение комиссий — это будет прямым нарушением закона», — подчеркнула она.

Ранее сегодня Банк России в связи с тем, что ряд кредитных организаций сообщил о планах введения комиссий за обслуживание валютных счетов граждан, заявил, что изучает правомерность введения комиссий по валютным счетам в банках и при необходимости примет надзорные меры. При этом регулятор считает, что банки не должны ухудшать условия обслуживания уже существующих счетов клиентов.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply