Набиуллина перечислила плюсы цифрового рубля

Набиуллина перечислила плюсы цифрового рубля

У Банка России нет сверхзадачи сделать цифровой рубль самой востребованной формой денег, однако плюсы этого формата станут постепенно понятны населению. Как заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью РБК, удобство цифрового рубля для людей будет заключаться, в первую очередь, в возможности доступа к кошельку вне зависимости от банка, где открыт счет.

Во-вторых, отметила она, для цифрового рубля «будут более привлекательные тарифы» на уровне системы быстрых платежей. Нынешний уровень технологий позволяет транзакционные издержки уменьшать, и такие проекты, как цифровой рубль, раскрывают эти возможности. «Плюс дополнительные элементы, которые могут возникнуть, офлайн-платежи там, где нет интернета», — добавила Набиуллина.

По ее мнению, все эти качества «будут востребованы», и «люди будут постепенно пробовать», и если им будет удобно — то переключаться. «Будут держать деньги в трех формах, как сейчас в двух держат», — отметила она. Глава ЦБ напомнила, что безналичные расчеты тоже постепенно завоевывали популярность.

Напомним, ранее первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова заявила, что какие-либо преграды для внедрения в России цифрового рубля отсутствуют, но сперва система должна быть протестирована. Она уточнила, что тестирование прототипа платформы цифрового рубля начнется уже в январе 2022 года, в соответствии с концепцией, опубликованной весной 2021 года. Регулятор сейчас активно работает над созданием платформы.
Цифровой рубль будет представлять собой новое платежное средство. Для него будет сформирована уникальная инфраструктура. Банк России разработает дорожную карту по внедрению цифрового рубля, которое будет проходить в несколько этапов.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply