На Сахалине спасали косатку Вилли из ледяного плена

На Сахалине дольше суток проводилась сложная спасательная операция по спасению четырех косаток, оказавшихся зажатыми во льдах. Они отчаянно пытались выбраться сами, однако без помощи людей все закончилось бы трагически.

Самца косатки, которому за время операции дали кличку Вилли, не могли освободить дольше других. Застряв во льдах, животное просто доверилось людям, проявив при этом волевую выдержку, и за это его прозвали Вилли. Как рассказал один из спасателей, косатка понимала, что с ней происходит.

В операции по освобождению самца Вилли, принимали участие волонтеры, спасатели, дайверы и даже жители близлежащего поселка.

Вилли с еще тремя сородичами прибило почти к самому берегу. Скорее всего, их в бухту загнал сильный ветер, из-за чего они попали в ледяную ловушку.

Однако самый упитанный Вилли не сумел выбраться. Шансы на спасение косатки таяли с каждым часом, потому что для выживания ей нужно было полностью находиться в воде, в противном случае животное ждало кислородное голодание и обезвоживание, а Вилли почти обездвиженный лежал на поверхности.

Когда стемнело, Вилли был накрыт брезентом, ему вазелином смазали раны от льдин, однако животное стало терять сознание. Вернуть кита-убийцу в сознание смогли при помощи инъекции адреналина.

Всю ночь, находясь в воде по пояс, спасатели вручную метр за метром толкали Вилли на глубину. Операция закончилась только к шести утра, когда начался прилив. С приливом Вилли «встал на ход» и, по словам очевидцы, попрощавшись, направился к большой воде.

Мы в соцсетях