На поддержку малого бизнеса направят еще почти 10 млрд рублей

На поддержку малого бизнеса направят еще почти 10 млрд рублей

Российское правительство выделит дополнительно 8 млрд рублей на субсидии, которые пойдут на поддержку малого и среднего бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций. Об этом сегодня на совещании со своими заместителями заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

По его словам, кабмин «продолжает поддерживать малый и средний бизнес». «Многие такие предприниматели по-прежнему находятся в сложном положении. В ряде регионов сохраняются, а в других — вводятся новые ограничения для более эффективной борьбы с распространением коронавируса. Чтобы помочь предпринимателям пройти этот непростой период, направим дополнительные средства на их поддержку», — указал премьер.

Он уточнил, что правительство выделит «8 млрд рублей на субсидии, которые смогут получить не только малый и средний бизнес, но и социально ориентированные некоммерческие организации».

«Заявку на получение краткосрочного безвозмездного гранта можно будет направить в налоговую службу через личный кабинет налогоплательщика. В прошлом году ФНС достаточно оперативно обеспечила доведение средств до предпринимателей. Уверен, они справятся с этой задачей и сейчас», — добавил Мишустин.

Напомним также, что правительство будет выдавать краткосрочные безвозмездные гранты субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), а также социальным некоммерческим организациям (СОНКО), которые временно приостанавливают деятельность в случае ужесточения регионами ограничительных мер в связи с COVID-19. Об этом 21 июля на совещании президента РФ Владимира Путина с членами кабмина заявил глава Минэкономразвития (МЭР) Максим Решетников.

По его словам, размер гранта будет рассчитываться исходя из сроков ограничений по формуле — половина МРОТ на одного работника за две недели простоя (если ограничения будут больше двух недель, то грант будет пропорционально увеличиваться до 1 МРОТ).

Путин поддержал это предложение, поручив скоординировать действия с регионами.

«Конечно, поддержу (это предложение — ред.). Нужно только отметить и проработать следующий вопрос — тесная координация должна быть налажена между правительством и регионами с тем, чтобы регионы не так как захочется вводили эти ограничения, а со смыслом, информируя своевременно об этом правительство, не ожидая что правительство щедрой рукой сеятеля будет раздавать направо и налево меры поддержки. Конечно, это нужно делать, они (эти меры — ред.) востребованы и нужны сейчас, но координация с регионами должна быть налажена», — указал глава государства, дав соответствующее поручение.

Ранее в Корпорации малого и среднего предпринимательства заявили РИА «Новости», что компании малого и среднего бизнеса в России в случае введения нового локдауна не смогут его пережить.

«В большинстве регионов власти в активном диалоге с бизнесом, все понимают, что еще одного локдауна (в связи с усилением распространения коронавирусной инфекции — ред.) компании малого и среднего бизнеса не смогут пережить, поэтому нужно выстроить диалог и совместно принимать решения», — указал руководитель корпорации Александр Исаевич.

При этом он посетовал, что «увеличилось количество внеплановых проверок». «Наша позиция, что нужно предупредить, а потом штрафовать, если это не влияет на жизнь или здоровье. Нужно разъяснять, помогать бизнесу разобраться в различных требованиях, а не наказывать их рублем. Бизнес должен заниматься бизнесом. Поэтому мы выступаем за замену всех карательных мер на помощь и разъяснение для бизнеса, что повысит уровень соблюдения установленных в регионах норм», — подчеркнул Исаевич.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply