На мировом чемпионате по баскетболу среди глухих в Тайване литовской команде включили гимн Советского Союза

Тайваньским дипломатам пришлось извиняться за гимн СССР, который был включен в честь литовских баскетболистов, которые завоевали золотые медали в мировом чемпионате по баскетболу среди глухих.

Как рассказал глава Литовского комитета спорта глухих Алексаса Ясюнаса, в ходе своего визита в Вильнюс руководитель миссии Тайбэя в Латвии пообещал, что будут приложены все силы, чтобы найти и наказать того, кто включил советский гимн.

По словам Ясюнаса, в ходе встречи с представителем Тайваня, он извинился за произошедшее. Также он сообщил, что в данное время власти ищут, кто подменил записи, и виновный будет наказан.

Надо отметить, что 12-го июля в финале чемпионата мира по баскетболу 2015-го года среди глухих на Тайване баскетболисты Литвы победили сборную США с результатом 80:77 и стали мировыми чемпионами в третий раз подряд.

Гимн СССР прозвучал во время торжественной церемонии награждения золотых призеров чемпионата во время закрытия соревнований.