На Курильских островах наблюдается рост конуса вулкана Алаид

Конус вулкана Алаид, который находится на острове Атласова Курильской гряды, начал расти, однако еще неизвестно, сможет ли он удержаться на достигнутой высоте.

Как заявил старший научный сотрудник лаборатории геодезии и дистанционных методов исследований Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Дмитрий Мельников, на вулкане Алаид, который является самым высоким вулканом Курильской гряды, вырос новый шлаковый конус. Эти данные получены благодаря фотоснимкам, сделанным со спутника.

По словам Мельникова, с момента начала извержения вулкана в октябре 2015-го года его кратер заполнился лавой. В кратере образовалась лавовая пробка. Помимо этого, в кратере вырос новый шлаковый конус, диаметр которого составляет 250 метров у основания при диаметре собственного кратера 70 метров.

Исполин продолжает извергаться, и, как отметил ученый, есть несколько вариантов развития событий. По его словам, при одном из них вероятен взрыв в кратере, в результате которого новый шлаковый конус и лавовая пробка будут разрушены. При другом варианте извержение прекратится, а конус и пробка останутся целыми.

В результате, если конус, который представляет собой нагромождение вулканических пород (лава, шлак), останется, то высота Алаида может увеличиться. До какого уровня, специалисты смогут узнать только тогда, когда закончится извержение, и будут проведены соответствующие исследования.

В данное время высота вулкана Алаида составляет 2339 метров. Его деятельность потенциально опасна для отечественных и международных пассажирских авиалиний, поскольку высота его выбросов пепла может достигать 10-15 километров над уровнем моря.

Мы в соцсетях