Мутко знает, как повысить доступность жилья

Мутко знает, как повысить доступность жилья

Заместитель Председателя Правительства Виталий Мутко

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко назвал основные условия повышения доступности жилья на Дальнем Востоке.

Выступая в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), он заявил, что снижение административных барьеров для застройщиков, рост объемов вовлечения земли под строительство, развитие арендного фонда, в том числе для льготных категорий граждан, — то, что повлияет на рост предложения на рынке и позволит сделать жилье доступным.

По словам Мутко, это основные задачи, которые необходимо решить для развития строительства жилья в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), говорится в сообщении компании.

При этом гендиректор привел данные, согласно которым обеспеченность жильем в регионе на 10% ниже, чем в среднем по России, где этот показатель составляет 24,2 кв. метра на человека. Более того, ввод жилья в ДФО почти вдвое меньше среднероссийского уровня и составляет 0,31 кв. метра на человека. В целом по округу строится 51 тыс. квартир, что недостаточно для удовлетворения спроса, посетовал Мутко.

Со своей стороны, замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин считает, что проблему улучшения жилищных условия отдельных категорий россиян могло бы решить создание государственного застройщика. Такое мнение он высказал сегодня на одной из сессий ВЭФа.

При этом он выступил против искусственного ограничения цен квадратного метра, так как такое жилье может скупить инвестор, а потом перепродавать его по завышенной стоимости. В таком случае, полагает Стасишин, застройщики могли бы продавать часть недвижимости для отдельных категорий граждан не по рыночной цене, взамен получая послабления по налогам, строительству социальной инфраструктуры или приобретению земли.

Напомним также, еще в конце мая на коллегии Минстроя вице-премьер РФ Марат Хуснуллин выразил убеждение, что с ростом цен на жилье можно бороться только за счет увеличения объема предложения.

В связи с этим зампред правительства призвал регионы страны начинать как можно больше новых проектов жилищного строительства. При этом Хуснуллин указал и важность сокращения административных барьеров в строительство, несмотря на то, что это связано с сокращением полномочий чиновников.

Кроме того, вице-премьер назвал комплексное развитие территорий «тягачом, который вытащит развитие территорий».

Говоря о проблемах, он посетовал на ускорение инфляции в целом и увеличение стоимости строительных материалов в частности, прежде всего металла, доля которого в себестоимости стройки колеблется от 2% до 30%.

Тем не менее, подчеркнул Хуснуллин, «несмотря на кризисный период, в 2020 году строительная отрасль показала высокие результаты».

Добавим, что, по данным Росстата, объем строительных работ в РФ увеличился в июле текущего года на 9,3% в годовом сопоставлении до 1,01 трлн руб.

Всего в январе–июле 2021 года в стране произведено строительных работ на 5 трлн руб. (плюс 7,1% к результату годом ранее).

Объем введенных в эксплуатацию жилых домов достиг в июле 7,4 млн кв. метров, показав рост на 31,7% в годовом выражении.

Общая площадь жилых помещений в построенных индивидуальными застройщиками жилых домах составила 24,4 млн кв. метров или 55,5% от общего объема жилья, введенного в январе–июле 2021 года.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply