Мощное извержение подводного вулкана произошло в районе Марианской впадины

В начале декабря во время исследования Марианских островов специалисты Океанического института Шмидта при проведении научной экспедиции по архипелагу на корабле Falkor, выявили, что в районе Марианской впадины произошло извержение подводного вулкана. Вулканическая деятельность в данном регионе происходит в среднем один раз в столетие, и поэтому это открытие стало настоящей сенсацией.

При помощи эхолота и благодаря батиметрическим измерениям ученые заметили на океанском дне несколько потоков лавы, которые появились не раньше, чем несколько месяцев тому назад. Для подтверждения недавнего извержения, они сравнили полученную информацию с батиметрическими данными за 2013-ый год и заметили существенную разницу в рельефе дна океана. Ученые установили, что множество лавовых потоков образовалось в период между двумя экспедициями.

Извержение произошло на глубине 4,2 километров и выбросило в океан порядка 60 миллионов кубометров вулканических пород. В результате выхода лавы на дне океана сформировались целые лавовые курганы, которые протянулись на 7 километров к западу от Марианского архипелага. Высота курганов в некоторых местах достигает 127 метров.

Мы в соцсетях