Мосбиржа рекордно просела на фоне пике акций «Газпрома» и неудач других подсанкционных компаний

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мосбиржа рекордно просела на фоне пике акций «Газпрома» и неудач других подсанкционных компаний

На Московской бирже сегодня зафиксировали рекордный уход в «красную зону», связанный с обвалом акций «Газпрома». Впервые с 26 апреля нынешнего года фондовый индекс упал ниже отметки в 2200 пунктов. Снижение, таким образом, составило около 7,8%.

Снижался и индекс РТС. Он потерял 5,98%, свидетельствуют данные торгов.

Российский газовый монополист, по данным Мосбиржи, потерял около трети своей капитализации после начала сессии. Произошло это в связи с отказом компании выплачивать дивиденды на более чем триллион рублей, несмотря на рекомендацию набсовета. Позднее «Газпром» немного отыграл падение — его акции опустились в цене на 25,89%.

Обесценивались и бумаги других попавших под западные санкции компаний. Так, «Роснефть» лишилась 6,43% стоимости, падали также акции «Сбербанка».

При этом акционеры Сбера, подобно газпромовским, сегодня объявили, что не станут выплачивать дивиденды за 2021 год, несмотря на рекордную прибыль в 1,246 млрд. Для Сбербанка отказ от выплаты дивидендов — первый с 2000 года.

Не предусматривать выплату дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям Сбера ранее рекомендовало правительство России. Как замечают эксперты, поскольку в отличие от «Газпрома» в Сбербанке сразу захотели не распределять прибыль, его котировки потеряли меньше индекса Мосбиржи.

Уточним, что за 2020 год Сбербанк выплатил акционерам 422 млрд руб.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply