Мишустин поручил убрать «налог на дивиденды» из поправок в НК РФ

Мишустин поручил убрать «налог на дивиденды» из поправок в НК РФ

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил Минфину доработать проект поправок в Налоговый кодекс РФ, исключив из них положение, которое увязывает размер налога на прибыль и дивиденды компаний. Об этом говорится в перечне поручений премьер-министра по итогам встречи с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) 23 сентября.

«Согласиться с предложением участников совещания об исключении положений законопроекта, предусматривающих повышение ставки налога на прибыль организаций в случае направления прибыли на выплату дивидендов», — указывается в одном из пунктов поручений.

В связи с этим Минфину надлежит «доработать проект федерального закона „О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации“ с учетом состоявшегося обсуждения и принятых решений» и представить в правительство.

Ранее, напоминает ТАСС, министерство предлагало поднять ставку налога на прибыль с текущих 20% до 25-30% для тех компаний, которые платили больше дивидендов, чем инвестировали, в последние пять лет.

Кроме того, в рамках поручений, Мишустин поддержал согласованные Минфином и представителями бизнес-сообщества ставки налога на добычу полезных ископаемых в отношении апатит-нефелиновых, апатитовых, фосфоритовых, калийных, апатит-магнетитовых, апатит-штаффелитовых и маложелезистых апатитовых руд, многокомпонентных комплексных руд Красноярского края, содержащих медь и (или) никель, и (или) металлы платиновой группы, а также коксующегося угля.

При этом было поддержано и предложение об установлении адвалорной составляющей ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на железную руду в размере 4,8% и ставки акциза на жидкую сталь в размере 2,7%.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply