Минпромторг знает, как нужно стабилизировать цены на социально значимые продукты

Минпромторг знает, как нужно стабилизировать цены на социально значимые продукты

Министерство промышленности и торговли РФ рекомендует торговым сетям переходить на прямые договоры с поставщиками социально значимых продуктов.

Речь о сельскохозяйственной продукции, цены на которую подвержены сезонным колебаниям: мясе, молоке, яйцах, товарах «борщевого набора». Об этом газете «Известия» рассказал замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

По его словам, в прямых договорах стороны фиксируют цены на длительный период, и это позволит снизить стоимость продукции. Более того, министерство рассматривает возможность законодательного закрепления этой нормы.

При этом некоторые участники рынка указывают, что торговля уже использует прямые договоры, однако полный переход на такой способ закупки продукции лишает партнеров гибкости.

Напомним также, что, по данным Росстата, потребительские цены в России с 21 по 27 сентября повысились на 0,29% после роста на 0,1% неделей ранее, а с начала года инфляция достигла 5,2%.

За отчетный период среди продуктов питания сильнее всего подорожали помидоры и огурцы — на 10,1% и 4,2% соответственно.

Кроме того, выросли цены на куриные яйца — на 3,5%, картофель — на 1,8%, мясо кур — на 1,1%.

Цены на подсолнечное масло и сахар-песок, которые резко увеличились в прошлом году, в среднем по России с 21 по 27 сентября поднялись одинаково на 0,1%.

Добавим, что в августе 2021 года, по оценкам Росстата, потребительские цены в РФ повысились на 6,68% в годовом сопоставлении после роста на 6,46% в июле. В сравнении с предыдущим месяцем инфляция составила в августе 0,17%, а с начала года (к декабрю-2020) цены выросли на 4,69%.

Официальный прогноз правительства РФ по инфляции на 2021 год составляет 4,3% (оценка была пересмотрена с 3,7%), у Центробанка — 4,7-5,2% (против прежнего диапазона в 3,7-4,2%).

Минэкономразвития (МЭР) РФ в июле предварительно скорректировало в сторону повышения свои ожидания относительно инфляции в текущем году — до 5% с прежних 4,3%.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply