Минфин США временно разрешил операции по энергоносителям с российскими банками

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Минфин США временно разрешил операции по энергоносителям с российскими банками

Министерство финансов США продлило до 5 декабря возможность проведения операций по энергоносителям с подсанкционными банками РФ, следует из генлицензии, выпущенной ведомством. Ранее, как передает «Коммерсант», операции должны были прекратиться до 24 июня. В список тех, кому разрешены операции, попадают ЦБ РФ, ВЭБ, «Открытие», «Совкомбанк», Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк.

Речь идет о добыче, производстве, переработке, сжижении, газификации, регазификации, конверсии, обогащении, изготовлении, транспортировке или покупке нефти, включая сырую нефть. Послабления также касаются операций по СПГ, нефтепродуктов и природного газа, угля, древесины и урана и «производства, передачи или обмена энергией любыми средствами, включая атомную, тепловую и из возобновляемых источников.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply