Минфин РФ отчитался о бюджетных тратах на реализацию нацпроектов

Минфин РФ отчитался о бюджетных тратах на реализацию нацпроектов

Расходы федерального бюджета на реализацию национальных проектов исполнены на 1 августа текущего года на 1 трлн 200,9 млрд руб., или 50,4% от плановых бюджетных назначений. Такие предварительные данные обнародовал сегодня Минфин РФ.

Как, в частности, следует из сообщения на сайте министерствами, за отчетный период больше всего средств было потрачено на такие нацпроекты, как «Здравоохранение» (72,1%), «Демография» (66%), «Производительность труда» (57,9%) и «Наука и университеты» (51,5%).

При этом исполнение расходов по другим национальным проектам составляет менее 50% от годового плана. А вот антилидером по исполнению расходов стал нацпроект «Цифровая экономика Российской Федерации» — 16,7%.

Напомним также, что еще в конце декабря прошлого года российское правительство скорректировало национальные проекты в соответствии с национальными целями развития, которые ранее были обновлены и продлены до 2030 года. Об этом на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Правительство уже скорректировало национальные проекты в соответствии с обновленными целями и задачами», — указал глава кабмина.

По его словам, выделены «общественно значимые результаты, непосредственно влияющие на улучшение качества жизни граждан и условия ведения предпринимательской деятельности, а также описаны показатели их достижения».

Мишустин попросил одобрить на заседании единый нацплан и обновленные нацпроекты, чтобы «приступить к их реализации максимально оперативно.

Как подчеркнул премьер, единый план направлен на достижение национальных целей. «Впервые разработан такой объемный стратегический документ, который свяжет в единое целое июльский Указ национальные проекты и государственные программы», — добавил премьер.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply