Минфин предложил, чтобы налогоплательщики открывали доступ к налоговой тайне ограниченному кругу лиц

Минфин предложил, чтобы налогоплательщики открывали доступ к налоговой тайне ограниченному кругу лиц

Минфин РФ предложил ввести возможность передавать налоговую тайну другому человеку по заявлению ее собственника. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект Основных направлений налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики на 2022–2024 годы.

В ведомстве считают, что необходимо «совершенствование института налоговой тайны, включая введение возможности передавать сведения, составляющие налоговую тайну, иному лицу по заявлению плательщика — собственника таких сведений».

Таким образом, налогоплательщик открывает доступ к данным только определенным лицам.

Ранее председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что менять налоги в России нужно только в крайнем случае, поскольку стабильность важна для инвестиционного климата в стране. До этого Кудрин в очередной раз призвал власти «очень осторожно относиться» к налоговым изменениям, тем более что «правительство в 2018 году обещало шесть лет не менять налоги». По словам главы Счетной палаты, «при рассмотрении прогноза бюджета на три года на бюджетной комиссии Минфин представил оценку необходимости повышения налогов и их собираемости примерно на 400 млрд рублей».

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply