Минчане подвергаются нападению агрессивных ворон

Жители столицы Белоруссии жалуются на агрессовное нападения со стороны ворон. Как передает агентство «Минск-Новости», в местном комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов сообщили, что за несколько последних недель в комитет подано было несколько аналогичных заявлений.

Как перадает агентсво , виновницы — вороны, которые ведут себя агрессивно. И пострадавшими являются взрослые городские жители.

Обстановку прокомментировал глава отдела государственного контроля по охране и использованием лесов, земель, растительного и животного мира Мингоркомприроды Николай Козак. Согласно его словам, в данное время вороны выращивают птенцов. Оперившиеся птенцы очень часто вываливаются из гнезд. А жители сердобольные: они считают нужным участвовать в судьбе птенцов. Что всегда делают люди, когда к их ребенку пристает кто-то посторонний? Правильно — защищают. То же самое делают и вороны, — объяснил чиновник.

Также жалобы поступают и на скопления пернатых в некоторых городских районах. «Ближе к началу сентября мы рекомендуем уничтожать гнезда с той целью, чтобы в будущем году птицы подбирали для строительства гнезд иные участки», — сообщил специалист.

Орнитологи настоятельно рекомендовали не прикасаться к выпавшим из гнезд птенцам для того, чтобы не подвергнуться нападению. В частности, вороны, по словам специалистов, для защиты птенцов, начинают кричать, созывая таким образом сородичей, а после этого нападают на чужака.

Мы в соцсетях