МИД РФ выступил против выхода России из ВТО

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

МИД РФ выступил против выхода России из ВТО

В Министерстве иностранных дел РФ считают выход России из Всемирной торговой организации (ВТО) контрпродуктивным.

Как заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский в эфире телеканала «Россия-24», это не принесет никаких дивидендов российской экономике. «Полноправное членство в ВТО позволяет нашей стране участвовать в разработке и совершенствовании правил глобальной торговли, продвигать национальные приоритеты в торгово-экономической сфере», — сказал Бричевский, слова которого приводит ТАСС.

Как отметил Биричевский, обязательства, принятые Россией при вступлении в эту организацию, лежат в основе правовой базы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). «В случае потенциального отказа нашей страны от участия в ВТО, таможенный тариф в ЕАЭС снизится и будет соответствовать таким образом автоматически обязательствам Казахстана в ВТО, уровень которых ниже российских. В итоге Россия будет обязана и далее соблюдать правила этой организации, являясь членом Евразийского союза, однако не сможет пользоваться ее преимуществом», — добавил он.

При этом дипломат подчеркнул, что торгово-экономические взаимодействия РФ «со всеми странами, которые не принимали односторонних, недружественных мер, по-прежнему будут основываться на взаимных обязательствах и правилах ВТО». «Кроме того, я думаю, что это был бы плохой сигнал мировому сообществу и подарком нашим недругам», — отметил Биричевский.

Директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ также указал, что РФ и дальше намерена защищать свои интересы в ВТО «всеми имеющимися доступными, законными средствами». «Все прекрасно знают, какая сейчас ситуация в ВТО, в том числе из-за пандемии. Не состоялась 12-я министерская конференция, которая планировалось в декабре, заблокирован фактически апелляционный орган, поэтому говорить о том, что в ВТО сейчас возможны какие-то решения, которые серьезно могли бы повлиять на ситуацию, я думаю, что не стоит, — продолжил он. — ВТО находится в кризисе, и мы хотим помочь этой организации выйти из этого кризиса и являемся ответственным участником всех переговорных процессов».

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий вокруг ситуации на Украине можно следить здесь.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply