«Мамочка, позвони в Пентагон!» — СМИ высмеивают ВМС США

В США в ноябре текущего года прошла пресс-конференция, которая была посвящена скандальным инцидентам с боевыми кораблями «Фицджеральд» и «Джон С.Маккейн».

Летом этого года произошли трагические столкновения американских боевых судов с гражданскими кораблями. В ходе инцидентов погибли 17 военнослужащих, а на ремонт пришлось выложить 500 миллионов долларов. Впоследствии из-за этого были уволены десять высших чинов ВМС и весь офицерский состав этих боевых кораблей.

Расследовавшие эти дела эксперты были шокированы степенью некомпетентности офицеров эсминцев. Иностранные СМИ от души поиздевалась над вояками США. В частности, китайская пресса назвала 7-й флот США «бумажным тигром».

В результате столкновения боевого корабля «Фицджеральд» с филиппинским контейнеровозом у эсминца ВМС США вышло из строя все электронное оборудование. Примечательным является тот факт, что на борту корабля никто так и не смог восстановить работоспособность электроники. Шквал издевательских шуток жителей Китая вызвал и тот факт, что сигнал «SOS» был передан по мобильному телефону.

«Можно себе представить, какой ужас бы охватил американских моряков на «Фицджеральд», если бы мобильная связь не работала». «Мамочка, позвони в Пентагон, у нас тут все сломалось», — издеваются китайские СМИ.

Вызвало недоумение и то обстоятельство, что находившийся на вахте офицер даже не разбудил спавшего накануне столкновения капитана. Он даже не замедлил ход боевого судна, что свидетельствует о том, что офицер понятия не имеет о правилах управления кораблями. Аналогичная ситуация сложилась и с кораблем «Джон С. Маккейн».

Как показали результаты расследования, аппаратура боевых судов находилась в ужасном состоянии по сравнению с оборудованием обычных кораблей.

В ходе разбирательств выяснилось, что матросы ВМС США имеют очень низкий уровень знаний, а об элементарных правилах морского судоходства они и представления не имеют.

Мы в соцсетях