Крупнейший вулкан в Солнечной системе проявил сейсмическую активность в Тихом океане

Землетрясение магнитудой 5,7, которое произошло 26-го мая в 2100 километрах северо-западнее Гавайских островов, привело ученых в замешательство. Очаг подземного толчка находился на территории самого крупного в Солнечной системе вулкана — Таму.

На научных форумах уже активно обсуждается это событие. Вулканологи были твердо убеждены, что Таму – потухший вулкан, и никакой сейсмической активности ранее на его плато не наблюдалось.

Ученые с недавнего времени занимаются изучением исполина и всегда считали, что вероятность его извержения ничтожно мала, к тому же его изучение осложняется тем, что гигант находится под водой.

Вулкан Таму был обнаружен в 2013 году во время изучения объектов поднятия Шацкого. Сначала считалось, что на плато расположено множество вулканов, но впоследствии исследователи установили, что Таму – один целый вулкан, и он является самым большим не только на планете, но и в Солнечной системе среди всех известных вулканов. По размерам он сопоставим только с вулканом Олимпик-Монс, который находится на Марсе, и диаметр которого составляет 500 километров.

Таму находится на дне Тихого океана недалеко от Японии, его площадь составляет порядка 300 тысяч квадратных километров, а диаметр – 650 километров. Высота вулкана – 4,5 километра от океанского дна, а его вершина находится под водой на глубине 2 километра.

Исполин извергался последний раз 140 миллионов лет назад. Во время его извержения двигались материки, а химический состав воды мирового океана значительно изменился.

Название вулкан получил в честь техасского Университета «T&A», исследовали которого его обнаружили.

Мы в соцсетях