Компания AbbVie приостанавливает поставки в Россию ботокса и филлеров

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Компания AbbVie приостанавливает поставки в Россию ботокса и филлеров

Американская биофармацевтическая компания AbbVie перестанет поставлять в Россию ботокс и филлеры — самые популярные средства в российской эстетической медицине.

Как отмечает «Коммерсант», если ботоксу можно найти замену за счет локальных производителей, то альтернативы филлерам практически нет.

AbbVie ввела ограничения на работу в России вслед за Bayer, Pfizer, MSD и другими мировыми фармпроизводителями из-за ситуации на Украине. Компания не будет начинать новых клинических исследований и приостановит набор участников в текущие испытания в России и на Украине. Отказ от поставок продуктов эстетической медицины стал самым кардинальным шагом.

При этом, как отмечается, поставки ботокса (ботулотоксина типа А) будут приостановлены не полностью: ботулинотерапия применяется также в урологии и неврологии, а AbbVie заявила, что продолжит обеспечение российских пациентов лекарствами.

24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий в связи с ситуацией на Украине можно следить здесь.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply