«Коммерсант»: Siemens передала «Газпрому» лицензию на ремонт турбины

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

«Коммерсант»: Siemens передала «Газпрому» лицензию на ремонт турбины

Компания Siemens направила «Газпрому» выданную Канадой экспортную лицензию на турбину для «Северного потока», пишет «Коммерсант».

Как отмечает издание, лицензия позволяет ремонтировать, обслуживать и транспортировать до конца 2024 года турбины для компрессорной станции «Портовая», нагнетающей газ в трубопровод «Северный поток». Теперь «Газпрому» нужно изменить базис доставки машины с канадского Монреаля на конечный пункт в РФ, чтобы Siemens могла ввезти турбину в Россию.

Издание подчеркивает, что из-за проблем с документацией турбина уже пропустила паром, который ушел из Германии в Хельсинки 23 июля. Если стороны успешно обменяются документами, доставка турбины может произойти в ближайшие несколько дней.

Ранее «Газпром» заявлял, что неоднократно обращался к Siemens с просьбами предоставить официальные документы, подтверждающие предоставление Канадой и ЕС изъятия из-под действующих санкционных режимов Канады и ЕС для возврата в Россию отремонтированного в Канаде газотурбинного двигателя для КС «Портовая».

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply