«Коммерсант»: Российские металлурги просят власти не продлять антидемпинговую пошлину на украинские валки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

«Коммерсант»: Российские металлурги просят власти не продлять антидемпинговую пошлину на украинские валки

Российские металлурги просят власти не продлять антидемпинговую пошлину на стальные кованые валки украинского производства. Сталепрокат традиционно зависел от поставок с Украины, а попытки развить производство валков в России в нужных объемах пока не достигли успеха.

Ассоциация «Русская сталь», представляющая интересы крупнейших российских металлургических компаний, направила письмо направлено в адрес департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), пишет «Коммерсант».

Напомним, валки являются рабочим инструментом прокатного стана, с помощью которого формируется профиль и геометрия проката. Антидемпинговая пошлина в размере 26% от таможенной стоимости действует с 2011 года и несколько раз продлялась. Очередной срок ее действия истекает 28 февраля.

Металлурги пишут, что пошлина продлялась при условии, что производители на территории ЕАЭС смогут удовлетворять спрос на валки, но с этим есть сложности. И единственный на данный момент поставщик валков в ЕАЭС — ПАО «Уралмашзавод» — не может гарантировать поставки в срок. «Русская сталь» утверждает, что сумма штрафов за срыв сроков поставки в 2019–2021 год составила 20 млн руб., а период просрочки — 200 дней. Важный поставщик — машиностроительный концерн ОРМЕТО-ЮУМЗ — приостановил деятельность.

Фактически сложившаяся ситуация делает импорт с Украины безальтернативным, а антидемпинговая пошлина создает избыточные издержки для стальных производителей, сказано в письме.

В материалах антидемпингового расследования ЕЭК, которое проводилось в 2019 году, говорится, что объем импорта валков с Украины в 2018 году составлял 9,5 тыс. тонн. Цена на такие валки на условиях CIF составляла 123 тыс. руб. за тонну (с учетом таможенной пошлины и сборов, но без антидемпинговой пошлины), тогда как произведенные в ЕАЭС валки стоили 149 тыс. руб. за тонну. На украинский импорт приходилось больше половины потребления валков в ЕАЭС (16,4 тыс. тонн) и 68% их импорта.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply