«Коммерсант»: Правила ввоза товаров из ЕС планируют ужесточить

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

«Коммерсант»: Правила ввоза товаров из ЕС планируют ужесточить

Список продуктов, ингредиентов и непродовольственных товаров, которым не требуется перецепка с европейских грузовиков на российские на границе, может быть значительно сокращен, пишет «Коммерсант» со ссылкой на осведомленные источники.

В настоящее время из стран ЕС можно ввозить без перецепки около 40 товарных групп, в том числе косметику, фармацевтическую продукцию, продукты животного происхождения, растения, овощи и фрукты, орехи, какао, солод, крахмалы, жиры, кислоты, табак, алкогольные и безалкогольные напитки и стекло. Два источника «Коммерсанта» среди производителей продуктов сообщили, что этот список может быть урезан на 50%.

Издание отмечает, что в марте вопрос будет обсуждаться на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова. В секретариате министра изданию подтвердили, что совещание по вопросу запланировано на март, а также сообщили, что перечень товаров может быть определен «после анализа существующей практики и позиций заинтересованных органов власти». Минтранс и Минсельхоз комментариев не дали.

Запрет на грузовые автоперевозки по России для компаний из стран ЕС, Великобритании, Норвегии и с Украины действует с 10 октября 2022 года. Доставку таких грузов выполняют российские перевозчики, используя перецепку или перегрузку на приграничных территориях. В конце прошлого года срок действия запрета был продлен до 30 июня 2023 года.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply