«Коммерсант»: Отгрузка нефти КТК в порту Новороссийска осложняется разминированием

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

«Коммерсант»: Отгрузка нефти КТК в порту Новороссийска осложняется разминированием

Обезвреживание боеприпасов времен Великой Отечественной войны осложняет работу порта Новороссийск. В частности, Россия ввела ограничения на отгрузку нефти Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которая экспортируется в Европу через этот порт.

По данным «Коммерсанта», отгрузка нефти КТК, которая уже была снижена до конца месяца, может периодически останавливаться из-за работ по обезвреживанию неразорвавшихся торпед и мин времен ВОВ. По словам источников издания, в акватории рядом с отгрузочными устройствами компании обнаружено около 50 потенциально объектов, которые могут оказаться взрывными устройствами времен Великой Отечественной войны.

По информации нескольких источников издания, для проведения работ по их изучению 16 июня была полностью закрыта для движения судов акватория, прилегающая к выносным причальным устройствам (ВПУ) консорциума, что привело к остановке отгрузки. В Росморречфлоте говорят, что им о подобном распоряжении неизвестно.

Источники издания полагают, что как минимум до конца месяца отгрузки КТК могут идти с перебоями.

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков заявил, что временная приостановка отгрузки нефти с двух ВПУ не скажется на экспорте нефти из страны. В министерстве сообщают, что КТК возобновит работу в полном объеме 25 июня.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply