«Коммерсант»: На российском рынке труда возник дефицит топ-менеджеров

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

«Коммерсант»: На российском рынке труда возник дефицит топ-менеджеров

Из-за отъезда значительной части топ-менеджеров за рубеж и спроса на редкие управленческие компетенции в российских компаниях возникли сложности с подбором руководителей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на представителей кадровых агентств.

В рекрутинговой компании Cornerstone рассказали, что количество запросов на руководителей увеличилось вдвое, причем наибольшее число запросов поступает от компаний, занимающихся нефтедобычей, металлами, химическим производством и агробизнесом. В среднем вакансия закрывается с трех до шести месяцев.

В рекрутинговом агентстве «Руспартнерс» уточнили, что значительное число топ-менеджеров уехали ближе к концу 2022 года. Причем среди руководителей с зарплатой более 60 млн руб. в год уехала треть, с зарплатой 20–60 млн руб.— примерно четверть.

Чтобы решить проблему с дефицитом управленческих кадров, некоторые компании предлагают уехавшим работать удаленно, только изредка приезжая в Россию. Другие компании готовы согласиться с тем, что топ-менеджер одновременно работает в двух организациях, не конфликтующих по бизнесу. Помимо этого работодатели готовы увеличивать зарплаты: на данный момент предложения уже выросли на 30-50% и могут продолжать расти.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply