«Коммерсант»: Минцифры планирует ввести принудительное лицензирование иностранного ПО

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

«Коммерсант»: Минцифры планирует ввести принудительное лицензирование иностранного ПО

Минцифры готовит законопроект о принудительном лицензировании иностранного программного обеспечения (ПО), разработчики которого прекратили работу в России, пишет «Коммерсант» со ссылкой на осведомленные источники и письмо директора департамента развития IT-отрасли Минцифры Дмитрия Никитина.

Как говорится в письме, «специальные условия использования» могут быть введены для «иностранного ПО, в отношении которого невозможно исполнение добросовестными российскими пользователями действующих договорных обязательств». По словам источника издания, законопроект «декриминализует» нелегальное использование иностранного софта и положит начало его принудительному лицензированию.

Предполагается, что компании смогут переводить оплату за использование софта на спецсчета, а правообладателям средства «будут переведены по первому требованию».

В одной из IT-ассоциаций подтвердили изданию, что Минцифры обсуждает этот вопрос с ними и другими ассоциациями. При этом источник, близкий к ведомству, сообщил, что инициатива «прорабатывается в закрытом от рынка режиме». В Минцифры изданию не прокомментировали эту информацию.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply