«Коммерсант»: Контейнерные перевозки из Китая подешевели на 30-35%

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

«Коммерсант»: Контейнерные перевозки из Китая подешевели на 30-35%

С начала 2023 года стоимость контейнерных перевозок из Китая в Россию упала на 30–35%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные участников рынка.

По оценкам транспортной компании ModernWay, в конце 2022 — начале 2023 года ставки на перевозку 40-футового контейнера из основных китайских портов до Москвы составляли $8–9 тыс. При этом в 2021 году стоимость аналогичной перевозки достигала $12–13 тыс. К маю 2023 года тарифы снизились до $6–6,5 тыс. О падении стоимости до этого уровня сообщили и в компании «Альфа Транзит».

В логистической компании Stalogistic уточнили, что уровень падения ставок зависит от локации и условий отправки. В FM Logistic сообщили, что по некоторым направлениям и сервисам снижение составило более $2,5 тыс. с марта.

Такая же ситуация сложилась с поставками по морю: ставки снижаются с середины февраля. По оценкам «Альфа Транзит», сейчас стоимость фрахта на маршруте Китай — Владивосток упала почти в два раза по сравнению с зимой.

Участники рынка объясняют падение ставок сокращением общего объема отгрузок после китайского Нового года, запуском новых сервисов из китайских портов до Санкт-Петербурга и Новороссийска и отменой коронавирусных ограничений в Китае.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply