«Коммерсант»: Экспорт российского бензина вырос на 37% с начала года

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

«Коммерсант»: Экспорт российского бензина вырос на 37% с начала года

Российские нефтекомпании с начала года увеличили экспорт высокооктанового бензина на 37%, почти до 2,5 млн т, по сравнению с тем же периодом прошлого года, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на собеседников, знакомых со статистикой.

При этом с начала июня среднесуточный экспорт бензина снизился почти в четыре раза, до 2,8 тыс. т, по сравнению с концом мая и вдвое относительно июня 2022 года, говорится в статье. Запасы топлива на нефтебазах и НПЗ оцениваются в 1,9 млн т.

Газета отмечает, что производство бензина с начала года выросло на 2%, до 17,9 млн т, относительно прошлого года. При этом поставки топлива на внутренний рынок снизились почти на 2%.

Напомним, в мае агентство Reuters сообщало, что власти РФ рассматривают возможность введения запрета на экспорт бензина, чтобы предотвратить дефицит топлива на внутреннем рынке и рост цен после решения сократить субсидии для нефтеперерабатывающих заводов.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply