«Коммерсант»: Число кибератак на торговые сети выросло на 45%

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

«Коммерсант»: Число кибератак на торговые сети выросло на 45%

За первое полугодие 2022 года число атак вирусов-шифровальщиков на российский ритейл выросло на 45%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные компании «Информзащита».

В то же время специалисты Group-IB оценивают рост атак на этот сегмент еще выше, отмечает издание. По данным компании, их число выросло в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

В компании Positive Technologies изданию рассказали, что сильнее всего от таких атак страдают крупные сети супермаркетов и маркетплейсы: они теряют прибыль из-за остановки продаж и готовы заплатить злоумышленникам выкуп за быстрое восстановление работы.

Как подчеркнули эксперты, кибервымогатели эксплуатируют уязвимости на периметре и веб-ресурсах компаний, а также незащищенные сервисы, которые организации по халатности или недосмотру публиковали вовне.

Также специалисты отметили, что растет сумма выкупа. Так, в 2021 году она не превышала 30 млн рублей, а в этом году за разблокировку ресурса требуют уже до 100 млн рублей, пишет издание.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply