«Коммерсант»: Биржевые цены на электричество в России в декабре достигли исторического максимума

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

«Коммерсант»: Биржевые цены на электричество в России в декабре достигли исторического максимума

В декабре биржевые цены на электроэнергию в европейской части России и на Урале для коммерческих потребителей достигали исторического максимума в 1,8 тыс. руб. за 1 МВт•ч, пишет «Коммерсант» на основании оценки изменения цен по годам.

По данным газеты, рекордные показатели были зафиксированы 24 декабря. На неделе с 19 по 26 декабря произошел самый значительный рост цен на рынке на сутки вперед — более чем на 20% год к году, до 1,7 тыс. руб. за 1 МВтч, указывает «Ъ». С начала декабря по сравнению с прошлым годом рост составил около 12%, оценивает издание.

Газета отмечает, что скачок цен связан с выводом на ремонт сразу нескольких блоков атомных электростанций. На плановом ремонте оказались четыре блока мощностью 3,6 ГВт на Ростовской, Нововоронежской, Ленинградской и Балаковской станциях. Кроме того, в течение месяца внепланово останавливались блоки на еще четырех АЭС (Смоленской, Ленинградской, Ростовской, Калининской). Из-за этого генерирующие компании переходили на получение энергии от теплоэлектростанций, которые работают на газе — цены на него также росли.

По данным регуляторов, этот период закончился и в настоящее время цены стали падать.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply