Кинтана-Роо готовится к нашествию полчищ саранчи

Сегодняшние новости Мексики о преодолении пандемии коронавируса меркнут на фоне далеко нерадужных перспектив для сельского хозяйства Кинтана-Роо.

2020 год стал настоящим испытанием для жителей этого бразильского штата. COVID-19 нанёс серьёзный удар по туристической сфере, доход от которой составлял до 90% регионального бюджета. Кроме этого, населению пришлось бороться с загрязнением курортной прибрежной полосы саргассовыми водорослями, заново благоустраивать населённые пункты после чудовищного урагана Кристобаль, стойко переносить пыль, принесённую с севера Африки.

Теперь мексиканцев ожидает новое испытание. Со стороны соседнего Белиза в направлении Кинтана-Роо со скоростью 200 километров в час перемещаются полчища саранчи.

Издание El Financiero опубликовало интервью руководителей регионального Комитета по здоровью растений, в котором выражаются опасения относительно сохранности посевов риса, кукурузы, овощей, фруктов, сахарного тростника и других культур. Кроме того, саранча может уничтожить около четырёхсот видов уникальных местных растений.

На данный момент ещё не разработана стратегия борьбы с угрозой очередного природного бедствия, угрожающего урожаю на тысячах гектаров сельхозугодий. Однако Национальное ведомство по контролю безопасности в агропромышленной сфере уже развернуло план фитосанитарных мероприятий для эффективной борьбы с распространением центральноамериканской саранчи на территории Мексики, – говорится в статье.

Если принять во внимание естественные циклы размножения саранчи, можно с огромной долей вероятности утверждать, что период биологической угрозы для юго-востока страны сохранится вплоть до лета 2022 года.

Мексиканские энтомологи приступили к наблюдениям и отбору проб на территории десяти штатов. Для обнаружения колоний саранчи и направления их передвижения учёные совершают обходы местности, используют беспилотники и данные спутникового наблюдения.

Сразу после обнаружения саранчи начинается работа по определению плотности популяции, исходя из количества особей на квадратный метр.

Фермерские хозяйства объявили о готовности применить химические средства против вредителей. Но наряду с синтетическими инсектицидными препаратами будет применяться масляная эмульсия с культурой энтомопатогенного гриба, который является для саранчи смертельно опасным паразитом.

В 2020 году 25 миллионов песо выделено Министерством сельского хозяйства Мексики для борьбы с нашествием саранчи. Специалисты подчёркивают: насекомые могут уничтожить 58 млн тонн сельхозпродукции на общую сумму 70 млрд песо, в этом случае в стране возникнет угроза нехватки продовольствия.

Мы в соцсетях