Из-за землетрясений в Риме может обрушиться Колизей

Как заявил смотритель Колизея Франческо Просперетти, после недавних землетрясений в Италии появилась серьезная угроза обрушения известной во всем мире достопримечательности. Одно из чудес света может разрушиться.

В ходе своего интервью изданию Corriere della Sera смотритель сообщил, что каждый новый подземный толчок создает все более опасную нагрузку на строение, и трещина Колизея увеличиваются.

По словам Пресперетти, 30-го октября был проведен осмотр Колизея, по результатам которого было принято решение закрыть для туристов ту часть памятника, с которой открывается вид на Палатин. Другая его часть, Форум, Пантеон и термы Каракаллы остаются открытыми.

Археолог Алессандро Д’Алессио рассказал, что древним римлянам было хорошо известно о землетрясениях, и они строили здание с учетом их вероятности.

За всю свою историю Колизей, сооружение которого закончилось в 80-м году, пережил несколько землетрясений. В 1349-м году одно из сейсмических событий обвалило его южную сторону. Также существенный урон был нанесен бедствием в 1703-м году.

Стоит напомнить, что после новой серии землетрясений магнитудой до 6,5 баллов, мэр города Рима объявила о закрытии метро, школ, а также достопримечательностей. Были закрыты Колизей, Квиринальский дворец, собор Святого Павла. Эпицентр находился в районе городе Норча в 150-ти километрах от итальянской столицы.

Мы в соцсетях