Из-за НЛО истребители ВКС России дважды за сутки поднимались в небо

В результате поднятого по команде российского боевого самолета пришлось корректировать полеты 20 гражданских авиалайнеров, которые направлялись в московский аэропорт Внуково.

Как пишет Life, первый инцидент произошел в пятницу, 24-го июня, примерно в 20 часов. Радары ВКС России идентифицировали, что в воздушном пространстве, где летают пассажирские авиалайнеры в направлении Москвы, на высоте 9 тысяч метров со скоростью 40 км в час движется неопознанный объект, который не отвечает на сигналы.

По команде с военного аэродрома Хотилово, который находится в Тверской области, быстро был поднят боевой Су-27. Когда цель была определена, тут же был объявлен сигнал «Ковер», при котором все самолеты, находящиеся в радиусе доступности боевого самолета, должны немедленно зайти на посадку или покинуть зону. Предполагалось, что объект-нарушитель тоже может совершить немедленную посадку. Однако объект не реагировал, а его месторасположение было уже определено, и боевой самолет направился в сторону Смоленской области.

Лишь спустя полчаса стало ясно, что объект, который напоминал по форме шар, угрозы не представляет. Между тем, 20 пассажирских авиалайнеров из-за объявленного сигнала повисли в воздухе. Одни не получали разрешения на взлет, другим – на посадку. В тот вечер над Внуково образовалась очередь из 17 самолетов.

Второй инцидент с неопознанным летающим объектом имел место на следующий день, однако уже в небе над городом Воронеж. И опять он выглядел настолько подозрительно, что с военного аэродрома в Курске был поднят истребитель МиГ-29.

Мы в соцсетях