Истерия американских СМИ: катастрофический «Big one» будет очень скоро

Американские СМИ подняли ажиотаж из-за очередного землетрясения средней магнитуды, которое произошло в штате Калифорния вблизи Сан-Франциско в одноименном заливе 17-го августа.

Масла в огонь подлил тот факт, что сначала Геологическая служба объявила магнитуду землетрясения 4,2, а спустя некоторое время уточнила показатель до 4, хотя это является обычной процедурой в практике ведомства. Эпицентр находился в 26-ти километрах от Сан-Франциско и 1 километре от Пьемонта. Очаг залегал на глубине 5-ти километров. Сотрясения ощущали все жители Сан-Франциско и прилегающих населенных пунктов.

Как отмечают американские телеканалы и издания, за месяц это уже второй значительный подземный толчок в этом районе. Ранее, 21-го июля в районе Фримонта произошло землетрясение магнитудой 4, которое сопровождалось тринадцатью афтершоками.

Все это привело к массовому обсуждению будущей катастрофы «Big one», поскольку за месяц
два землетрясения такой магнитуды – это опасный сигнал.

«Big one» — мощное землетрясение в районе западного побережья США, которое предсказывают и ожидают многие геологи, включая руководство Геологической службы США, и магнитуда которого будет в пределах 7-9. Будущую катастрофу предсказывают давно, и именно такое название она получила в американском обществе.

Напомним, в 1906-ом году в Сан-Франциско уже было катастрофическое землетрясение магнитудой 7,7. Тогда погибло 3 тысячи жителей, 300 тысяч остались без крова. Стихия спровоцировала катастрофические разрушения. В данное время в США опасаются повторения подобной стихии – исследования подтверждают такую опасность.

Мы в соцсетях