«Интерфакс»: Добыча конденсата у «Газпрома» в августе резко упала из-за аварий

«Интерфакс»: Добыча конденсата у «Газпрома» в августе резко упала из-за аварий

В августе 2021 года добыча конденсата в России составила 2,47 млн т. Это, как сообщает «Интерфакс», на 19% меньше, чем в июле текущего года, и на 17% меньше, чем в августе 2020 года. Так, например, у «Газпрома» производство конденсата упало на 49%.

Агентство уточняет, что в августе в стране добыча конденсата была сильно снижена, так как почти весь месяц не работал завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Сахалин-2», остановленный еще с июля, а также одна из линий завода «Ямал СПГ». Кроме того, 5 августа на Уренгойском заводе по стабилизации конденсата «Газпрома» произошел пожар. Одна из установок сгорела и будет заменена до конца 2022 года, две остальные установки старого завода должны были заработать в начале сентября.

Также в режиме пуско-наладки находится новая установка по стабилизации конденсата ачимовских залежей Надым-Пур-Тазовского региона сопоставимой с аварийной мощностью.

По статистике, среднесуточное производство конденсата в августе составило лишь 80 тыс. т по сравнению со 100 тыс. т в июле. Производство конденсата у «Газпрома» в августе упало на 49% и к уровню июля 2021 года, и к августу 2020 года, составив 656 тыс. т (1,28 млн т в июле).

Как уточняет агентство, крупнейшие добычные компании «Газпрома» Надым-Пур-Тазовского района, производство в котором технологически связано с Уренгойским заводом по подготовке конденсата к транспорту, где в прошлом месяце сгорела одна из установок, в августе кратно снизили выпуск конденсата. Производство конденсата в прошлом месяце также было ограничено из-за снижения производства сжиженного природного газа (СПГ).

Согласно материалам Росстата, производство СПГ в августе снизилось на 37,2% — до 1,5 млн т к августу 2020 года — и на 19,2% меньше, чем в июле 2021 года. За восемь месяцев 2021 года произведено 19 млн т СПГ, что на 5,1% меньше, чем в январе–августе 2020 года.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply