Guardian: В Великобритании из-за запрета на импорт древесины из РФ подорожала мебель

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Guardian: В Великобритании из-за запрета на импорт древесины из РФ подорожала мебель

В Британии дорожает мебель из-за запрета на поставки древесины из России и Белоруссии, введенного в связи со спецоперацией РФ на Украине, пишет The Guardian.

По данным издания, Лесной попечительский совет Британии приостановил действие всех торговых сертификатов с Россией и Белоруссией и заблокировал все контролируемые поставки из двух стран. Побочным эффектом этого ограничения стал рост цен из-за попыток производителей мебели найти альтернативные источники. Как рассказал газете один из производителей мебели, ему пришлось заплатить за березовую древесину в апреле почти на четверть больше, чем в предыдущем месяце.

При этом он добавил, что себестоимость производства одного дивана выросла на 25% по сравнению с периодом до выхода Британии из ЕС, поскольку во время пандемии мебельная промышленность столкнулась с повышением расходов на сырье. Теперь конфликт на Украине усугубил ситуацию еще больше, поэтому цены на мебель продолжат расти.

Другой производитель предположил, что цены в итоге могут вырасти на 100%, поскольку на стоимость производства повлияют также рост тарифов на электроэнергию, затраты на топливо и рабочую силу.

К настоящему моменту, по данным издания, мебель в Британии уже подорожала на 17%.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы «демилитаризация и денацификация» Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России. Из РФ ушли многие западные компании.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply