Group-IB предупреждает о росте нелегальной торговли QR-кодами в России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Group-IB предупреждает о росте нелегальной торговли QR-кодами в России

Введение QR-кодов при посещении ресторанов, кафе, ТЦ, а также при поездках на поездах и перелетах на самолетах, может вызвать рост нелегальной торговли в Telegram-каналах и на теневых форумах. Об этом «Газете.Ru» заявили эксперты ИБ-компании Group-IB.

Аналогичная ситуация уже наблюдалась с продажей поддельных сертификатов о вакцинации, — этой осенью количество таких предложений в 20 раз превысило летние показатели.

«В отличие от ситуации июня-июля, когда злоумышленники предлагали купить отдельно QR-код, сертификат о вакцинации или результат ПЦР-теста, сейчас довольно много комбо-предложений: сертификат о вакцинации предлагают вместе с внесением информации на госпортал, что уже подразумевает генерацию QR-кода. Подобных объявлений в Telegram-каналах, на теневых форумах и в соцсетях было обнаружено более 3 тыс.», — рассказали в компании.

Напомним, накануне оперштаб по борьбе с ковидом сообщил, что совместно с профильными ведомствами готовит законопроекты о введении QR-кодов на транспорте (поезда и самолеты), в кафе и магазинах (за исключением продуктовых и товаров первой необходимости). О внесении данных законопроектов в Госдуму журналистам сообщат дополнительно.

Как заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, система антиковидных QR-кодов для посещения кафе, магазинов и поездок на транспорте уже распространена по всему миру и оправдывает себя в борьбе с инфекцией.

Между тем лишь 27% россиян назвали необходимым анонсированное властями введение системы антиковидных QR-кодов в поездах и самолетах. Главный довод сторонников новой системы — сложная эпидемиологическая обстановка.

При этом 54% опрошенных порталом Superjob россиян высказались против QR-кодов на транспорте. Среди непривившихся от коронавируса таких еще больше — 73%. Противники выдвигают такой аргумент: согласно Конституции России, граждане имеют право на свободу передвижения. Говорят и о том, что перед новогодними каникулами получать QR-коды неудобно.

Еще 16% респондентов затруднились оценить необходимость внедрения систему QR-кодов.

Опрос был проведен 10–11 ноября среди 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply