Годовая инфляция в США ускорилась до максимума за 13 лет

Годовая инфляция в США ускорилась до максимума за 13 лет

Потребительские цены (индекс CPI) в США поднялись в сентябре на 5,4% в годовом сопоставлении, следует из данных Минтруда страны.

Показатель достиг максимального значения за 13 лет. Инфляция ускорилась по сравнению с 5,3% месяцем ранее, сообщает «Финмаркет».

Эксперты в среднем ожидали сентябрьского значения индекса CPI на уровне 5,3%, указывает Trading Economics.

Тем временем базовая инфляция в США — за исключением цен на продукты питания и энергоносители — по итогам сентября составила 4% в годовом исчислении, а в месячном — 0,2%, отмечает ПРАЙМ.

Цены на продовольствие в США повысились в сентябре на 0,9% в месячном сравнении, на энергоносители — на 1,3%. В годовом выражении продукты питания подорожали на 4,6%, а энергоносители — на 41,7%.

Напомним также, что экономика США по итогам II квартала 2021 года прибавила 6,7% в пересчете на годовые темпы. При этом в годовом выражении, то есть по отношению к аналогичному периоду предыдущего года, ВВП страны в апреле–июне увеличился на 12,2%.

В I квартале текущего года рост экономики составил 6,3% в пересчете на год и 0,5% в годовом сравнении.

По итогам 2020 года экономика США сократилась на 3,4%. Таким образом, падение крупнейшей мировой экономики в прошлом году стало сильнейшим с 1946 года, когда показатель рухнул на 11,6%. Кроме того, это первое снижение ВВП США за год с 2009 года — тогда показатель опустился на 2,5%.

Мы в соцсетях           

 

 

Leave a Reply